Новости

В Москве состоялся Первый Всероссийский студенческий чемпионат «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА 2025»

2025-12-08 00:00 Новости

Первый Всероссийский студенческий чемпионат «ТИМ-ПЕРСПЕКТИВА 2025» стал заметным событием для инженерно-строительного образования. Мероприятие прошло в Москве в рамках Седьмого Объединённого Евразийского Конгресса «ТИМ-сообщество. Люди. Технологии. Стратегия» по инициативе НОТИМ, при поддержке Минстроя России и при организационном содействии компании «Кайрос Инжиниринг».

Переход отрасли к цифровому проектированию усиливает роль вузов и колледжей, которым сегодня необходимо готовить студентов к работе с современными инструментами. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин отметил важность обновления образовательных стандартов и внедрения ТИМ-технологий.

Семь команд из НИУ МГСУ, МГТУ-МАСИ (Москва), ТГАСУ (Томск), СПбГАСУ (Санкт-Петербург), ПНИПУ (Пермь), ТвГТУ (Тверь) и СИБСТРИН (Новосибирска) работали над созданием цифровых моделей объектов культурного наследия. Задание объединяло сразу два важных направления: сохранение исторической среды и развитие отечественных технологий. Все конкурсные решения выполнялись исключительно на российском программном обеспечении («Ренга Софтвеа», «Визардсофт»).

Президент НОТИМ Михаил Викторов подчеркнул, что чемпионат стал прямым отражением происходящих в отрасли изменений. По его словам, сейчас крайне важен живой диалог между университетами и разработчиками ПО, а закреплённая на законодательном уровне обязанность вендоров поддерживать учебный процесс уже приносит первые результаты. Он также выразил благодарность Пермскому краю и компании «Кайрос Инжиниринг», назвав их инициаторами, благодаря которым чемпионат получил столь сильный старт.

Параллельно с основной работой команды участвовали в образовательной игре «Путь инженера», разработанной специалистами «Алабуга Девелопмент» (партнеры чемпионата). Тренажёр моделирует реальную стройплощадку и позволяет пройти путь от проектирования до реализации решений, а за успешное прохождение команда могла получить дополнительные баллы.

Работу оценивала экспертная комиссия, в которую вошли президент НОТИМ Михаил Викторов, директор департамента цифрового развития Минстроя России Николай Парфентьев и представители ведущих российских разработчиков ПО. Команды презентовали решения, объясняли логику моделирования и демонстрировали, как распределяли роли внутри команды.

По итогам соревнований первое место заняла команда СПбГАСУ, второе — ПНИПУ, третье — НИУ МГСУ. Жюри отметило вдумчивый подход, аккуратную проработку моделей и зрелость цифровых решений, предложенных участниками.

Главный архитектор Пермского края Елена Ермолина добавила, что молодые специалисты показали в чемпионате «блестящие знания и умения, продемонстрировали высокую мотивацию и стремление развивать отрасль отечественного строительного проектирования».

«У меня самые положительные впечатления от работы чемпионата, – сказал в свою очередь генеральный директор «Кайрос Инжиниринг» Александр Готфрид. – Очень символично, что первый чемпионат проходит в стенах МГСУ – старейшего вуза нашей страны, который готовит профессионалов в сфере строительства. Хочу пожелать ребятам не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться в своем мастерстве. Тем более что сейчас в России множество вариантов самореализации для молодежи».

По итогам чемпионата организаторы отметили высокий уровень подготовки студентов. А команда Пермского Политеха подтвердила: региональная школа цифрового проектирования конкурентоспособна на самом высоком уровне.